违建、油烟、噪音、污染,又来?这次是商场来扰民了.

2018-08-30 01:39:25 / 打印

邻居们,大家好。

相信大家最近一段时间也关注到了一些小区所面临的新的问题。那就是即将开业的“仁和新城”商场给我们带来的一些新的扰民问题。当然,我们是一直期盼着仁和商场能顺利尽早开业,给小区业主提供更多选择和方便,但前提是不能影响小区业主的正常生活和权益。今天我们将对这些扰民问题进行梳理,希望更多邻居能够关注。

目前商场对我们小区住宅造成的扰民影响主要有如下几点:

1

商场4层停车场屋顶平台违建,搭建餐厅营业设施

在距5栋、6栋北侧不足十几米远的商场停车场屋顶平台上,有业主发现自8月初开始有工人陆续进行施工装修工程作业,在平台搭建出新的建筑架构物,甚至破墙而出搭设旋转楼梯,并在已搭建好的平台上摆放类似火锅餐台的营业设施。经与现场工人和招商处确认,搭建物将用于一家经营泰式火锅的餐厅。随即小区业主通过电话和直接上门投诉等方式对屋面平台违建进行了举报投诉,并得到城管部门的初步认定,涉嫌违法建筑物。

 

2

商场屋面密集布设排风烟管和空调室外机,存在空气噪音污染风险

在对停车场屋顶平台违建关注投诉的同时,小区业主还发现,在商场屋面上不断增加新的排风烟管,密集布设,且大多数排风方向朝向小区方向。空调外机也离小区业主住宅较近。邻居们对商场营业后可能产生的油烟废气污染和空调外机噪音扰民影响十分担心。由于屋面排烟管道大多数都是近期新建的,小区业主质疑这些新增的商场餐饮项目是否符合商场峻工验收时环评批复的要求,是否违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条有关选址的禁止性规定。

小区住宅在销售时也宣传商场楼顶屋面为屋顶花园,如果规划报建为屋顶花园,那么按照相关规定,屋面花园面积不应小于屋面总面积的50%至70%。关于屋面规划报建是否为屋顶花园还需要通过投诉由规划局确认回复。但现在屋面大量不断布设排风烟管,如不符合规划规范及无任何处理措施,完全可以预见其对小区住宅带来的环境和噪音影响。


排排空调外机紧挨小区住宅;商场屋顶分布着密密麻麻的排烟风管,且大部分朝向小区方向。

3

唐宫园里餐厅在平台上设置的空调外机和冷冻机噪音扰民

设置于唐宫和园林餐厅顶楼平台上的冷冻机和空调外机,运行时产生较大噪音,餐厅营业至凌晨2点至3点,夜间低频噪音尤为明显,对4栋业主正常生活已经产生严重影响,卧室内明显感受到来自餐饮楼顶平台的低频噪音,业主无法正常休息。由此可见如果商场正式营业后,空调外机数量及排风烟管是唐宫园里餐厅设置的成倍数量,产生的噪音和烟气影响危害将有多大。

目前,小区业主正积极团结起来维护自身权益和小区的良好生活环境,已就商场相关违法违规及扰民问题向高新区环保和城市管理综合执法局通过网上市长信箱热线投诉,以及通过前往相关部门直接面对面投诉协调等多种方式进行。得到了很多业主的支持和配合。自8月20日起,相关网上和电话投诉有记录的已超过100封(次),相信还有很多邻居进行了投诉没有被计入统计。

投诉进程:

8月16日:

有业主反馈商场4楼停车场平台施工,搭建构筑物,涉嫌违法建筑;

8月17日:

热心业主代表小区部分业主首次来到高新区管委会反映投诉商业违建一事。确定8月20日早上10点,高新城管将联合石羊街道办、高新规划局及业主代表现场调查取证。

8月20日:

高新城管大队和石羊办事处城管执法人员来到商业停车场屋顶平台违建现场进行调查取证,与小区业主、商场招商管理方一同参加,对现场进行查看取证,经联合初步现场勘查,停车场屋顶平台搭建涉嫌违法,属于违建,高新城管部门已拍照取证,将形成调查报告上报,逐步开展后续执法工作,并下达通知书再次责令商场方立即停止施工。向小区业主发出团结投诉的倡议。

8月22日:

小区业主第二次前往位于高新区管委的成都高新区环境保护与城市综合管理局就仁和新城商场平台违建和屋顶排风烟管扰民一事再次进行投诉,并对前期投诉和执法情况进行了解。

经确认,成都高新区环境保护与城市综合管理局已经于8月14日向成都市高新区仁和春天百货有限公司下发了《责令停止建设行为决定书》,决定书显示商场开发商未能出示相关建设规划审批手续,在商场c座4楼屋面平台修建建筑物的行为涉嫌违反《中华人民共和国城乡规划法》第四十条的规定,责令商场主立即停止建设行为,接受进一步调查。如拒不停止建设,将按照上述《规划法》第六十八条之规定采取强制拆除等强制措施。

在8月20日城管部门联合业主等多方进行现场勘查调查后,高新区环境保护与城市综合管理局于8月21日再次对商场方下发了《协助调查通知书》,再次明确商场方在平台修建了面积约为2000平方米的钢架砖混结构建筑物不能出具合法的审批手续,责令商场方5日内书面函复,接受协助调查。

8月27日:

小区业主第三次前往位于高新区管委的成都高新区环境保护与城市综合管理局了解违建处理进程,并对商场噪音和油烟污染进行投诉,递交了《关于仁和新城商业和公寓环保扰民问题的投诉》的投诉信,对商场和公寓产生的噪音等环保问题进行了投诉。

8月28日:

小区业主第四次前往位于高新区管委的成都高新区环境保护与城市综合管理局了解违建处理进程,再次提交了噪音和油烟污染投诉资料至相关部门,向与高新区环境保护与城市综合管理局局长直接反应了小区业主面临的问题,表达了小区业主的诉求。获得了更多有帮助的信息。

大量投诉引起了相关部门的高度重视,目前小区部分业主已经收到了来自城管环保、消防等部门的回复和回访反馈。

目前小区面临商场违建、油烟废气、噪音等扰民因素的影响问题,已经得到更多业主的关注,并且积极行动。同时也得到了媒体的关注,以下是四川电视台对商场扰民问题的第一次采访录播视频:


新闻报道播出后受到了更多邻居的关注,当然也引起了开发商商场招商部门的关注,在电视媒体接下来的跟踪报道中,商场招商部门的负责人接受了采访,称停车场屋顶平台为修建绿化景观花园,所搭设的旋转楼梯是为方便吸烟者进入花园修建,这些说法你信吗?那与城管部门现场调查取证并回复相关建筑物涉嫌违建的说法是否矛盾呢?来看一下相关新闻报道视频听听开发商是怎么说的吧:


邻居们,商场不管是违建、噪音、空气污染等问题,对整个小区整体都会产生或多或少的影响,当然456栋是受直接影响,现在很多其它栋的邻居都也加入到投诉行列中来,不管是哪栋的邻居我们都应该现在就团结起来共同面对问题,消除商场扰民对我们的影响,维护我们良好的居住环境,需要邻居参与声援的时候希望更多人参与加入,没有时间参与的也希望能通过各种方式哪怕就是一天一个投诉都是极大的支持!从14年以来我们共同面对解决过很多问题,这次我相信大家一定也可以!希望更多邻居提供建议和支持!

上海冷冻机股份有限公司栏目导航